Fachexperten im Landkreis Freising (Schulamt)  Stand 01.09.2018


Grundschule

Pers.-Anzahl

Fach/Bereich

Schul-
art

Funktion

Name

DBez

Schule

2

Alltagskompetenzen

GS

Multiplikatoren für Alltagskompetenzen und Lebensökonomie

Stampfl Brigitte

Wimmer Eva-Maria

FOLin/FB

Lin

MS Moosburg

GS/MS Paul-Gerhardt

1

Deutsch

GS

Lesebeauftragte

Schmidt Susanne

Lin

GS FS St. Lantbert

4

Initiative

„Voll in Form“

GS

Multiplikatorin

Katzenbogner Ilse

Kopping-Weiß Doris

Judas Daniela

Grießer Saskia

KRin

FOLin/FB

Lin

Lin

GS Neufahrn Fürholzer Weg

MS Nandlstadt

GS Kirchdorf

GS Moosburg Th.-Gerhardinger

4

Inklusion

GS

Inklusionsberatung

 

 

Nagel Angelika

Weinzierl Julia

Jäger-Lenz Cornelia

Sandig Sofia

BRin

Lin/PS

StRin**

StRin**

GS Haag

GS Hallbergmoos

Fröbelschule Freising

SFZ Pulling

3

Inklusion

GS

Koordinatorin Kooperationsklassen Oberbayern Nord - Tandem

 

Partnerklasse Multiplikatorin

Koppenwallner Andrea

Wilde Doris

 

Holzer Melanie

KRin

StRin**

 

StRin**

GS FS St. Lantbert

SFZ Pulling

 

Fröbelschule Freising

4

LehrplanPLUS GS

GS

Multiplikatorin

 

 

Fortbildungsexpertin (Mathematik)

Heck Sigrid

Graßl Anna-Barbara

Schröder Martina

Jäger Kathrin

Rin

Rin

KRin

Lin

GS Neufahrn Jahnweg

GS Hörgertshausen

GS Eching Nelkenweg

GS FS Vötting

3

Musik

GS

Multiplikatorin

Simons Alexandra

Schulan Margit

Oberhauser Martina

Lin

KRin

StRin*

GS Hallbergmoos

GS Neufahrn Jahnweg

GS Wolfersdorf

3

Szenisches Lernen

GS

Multiplikatorin

Graßl Anna-Barbara

Ulrike Fischer

Angela Flohr

Rin

Lin

SRin

GS Hörgertshausen

GS Zolling

MS Zolling

1

Zusammenarbeit

KiGa – Grundschule

GS

Landkreis-Koordinatorin

Jackermaier Sabine

KRin

GS/MS Paul-Gerhardt

25

 

 

 

 

 

 

*StRin im Grundschuldienst/Mittelschuldienst                            **StRin im Förderschuldienst                          z.Zt. nicht aktive Lehrkräfte

Mittelschule

 Pers.-Anzahl

Fach/Bereich

Schul-art

Funktion

Name

DBez

Schule

 

1

DaZ / Migration

MS

Leiterin AK-Migration

Andrea Rasthofer

Lin

MS Moosburg

 

1

Deutsch

MS

Lesebeauftragte

Kellermann Daniela

Lin

MS Zolling

 

1

Englisch

MS

Multiplikatorin

Heindl Annemarie

SRin

MS Moosburg

 

2

Mathematik

MS

MathePLUS-Koordinator

Bauer Max

Wittmann Robert

L

KR

MS Nandlstadt

MS Neufahrn

25

MS-Lehrplan-PLUS

MS

Lehrplankoordinatorin Landkreis

Heindl Anna

SRin

MS Georg Hummel Moosburg

 

 

Lehrplanfachbeauftragte               Deutsch

Flohr Angela

SRin

MS Zolling

 

 

Lehrplanfachbeauftragte               Deutsch

Kellermann Daniela

Lin

MS Hallbergmoos

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                       DaZ

Rasthofer Andrea

Lin

MS Georg Hummel Moosburg

 

 

Lehrplanfachbeauftragte               Englisch

Heimerl Maximiliane

Lin

MS Neufahrn Jo Mihaly

 

 

Lehrplanfachbeauftragter              Englisch

Ertl Thomas

L

MS Neufahrn Jo Mihaly

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                      GPG

Elzenbeck Regina

KRin

MS Zolling

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                          ES

Meusel Sabine

FOLin/FB

MS Nandlstadt

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                          ES

Schmidt Franziska

FLin

MS Georg Hummel Moosburg

 

 

Lehrplanfachbeauftragter                    GPG

Lobewein Martin

KR

MS FS Lerchenfeld

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                    Kunst

Noll Bianca

Lin

MS Georg Hummel Moosburg

 

 

Lehrplanfachbeauftragte        Mathematik

Brandl Martina

Lin

MS FS Neustift

 

 

Lehrplanfachbeauftragter      Mathematik

Bauer Max

L

MS Nandlstadt

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                  Musik

Staudinger Karin

Lin

MS Zolling

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                         NT

Dittrich Sandra

Lin

MS Paul-Gerhardt

 

 

Lehrplanfachbeauftragter                       NT

Kaiß Michael

L

MS Eching, Danziger Str.

 

 

Lehrplanfachbeauftragter                  Sport

Mayer Michael

L/FB

MS Zolling

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                Technik

Faltermeier Marion

FLin/FB

MS Georg Hummel Moosburg

 

 

Lehrplanfachbeauftragter              Technik

Mayer Tobias

FL

MS FS Paul Gerhardt

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                      WIB

Tenbrink Birgit

Lin

MS Neufahrn

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                      WIB

Hill Martina

Lin

MS Hallbergmoos

 

 

Lehrplanfachbeauftragte                      WIK

Billmann

FL/FB

MS Georg Hummel Moosburg

 

 

LehrplanPLUS-Beauftragter                VB FS

Scheuring Mathias

L

MS FS Paul-Gerhardt

 

 

LehrplanPLUS-Beauftragter            Moosb.

Waidmann Volker

L

MS Georg Hummel Moosburg

 

 

LehrplanPLUS-Beauftragter           VB Nord

Elzenbeck Alexander

L

MS Allershausen

 

 

LehrplanPLUS-Beauftragte               VB Süd

Ammer Doris (vorm. Trieschmann)

Lin

MS Eching

1

Musik

MS

Koordinatorin

Staudinger Karin

Lin

MS Zolling

1

Schule-Wirtschaft

MS

Schule-Wirtschafts-Expertin (SWE)

Tenbrink Birgit

Lin

MS Neufahrn

1

Verbindungslehrer-SMV

MS

Landkreiskoordinatorin

Noll Bianca

Lin

MS Georg Hummel Moosburg

 34

 

 

 

 

 

 

Übergreifend

Pers.-Anzahl

Fach/Bereich

Schul-art

Funktion

Name

DBez

Schule

3

AD(H)S

Ü

SchiLF-Expertin

 

Fannasch Elke

Nagel Angelika

Oberhauser Martina

Rin

BRin

StRin*

GS Hohenkammer

GS Haag

GS Wolfersdorf

1

Datenschutz

Ü

Datenschutzbeauftragter

Elzenbeck Alexander

L/FB

MS Allershausen

1

Erste Hilfe

Ü

Erste Hilfe

Wüst, Simone

Lin

MS Georg Hummel Moosburg

2

Hochbegabung

Ü

SchiLF-Expertin

Nagel Angelika

Otto Maria

BRin

Rin

GS Haag

GS Au

2

Informationstechnik

Schulverwaltungsprogramm ASV

Ü

Multiplikator

Golda Erich

Gollas Walter

R

BR

MS Georg Hummel Moosburg GS/MS Allershausen

2

KESCH

Ü

Landkreis-Koordinatorin

Kulozik Claudia

Flohr Angela

Lin

SRin

GS St. Lantbert

MS Zolling

1

Krisennetzwerk

Ü

Landkreis-Koordinator

Röthlein Hans-Joachim

BR

MS Zolling

2

Lehrergesundheit

Ü

Pilates

Hornig Sylvia

Hohmann Heidrun

Lin

FOLin

GS Moosburg Th.-Gerhardinger

GS/MS Allershausen

2

Medien

Ü

Medienkonzeptberater/in

Seiler Christian

Landgraf, Karl

Kloeppel-Kaspar Ulrike

Paretzke Sandra

Elzenbeck Regina

BR

KR

Lin

Lin/FB

KRin

 

1

Medien/Hard- und Software

Ü

MiB

Seiler Christian

BR

MS FS Paul-Gerhardt

6

Schulentwicklung

Ü

Schulentwicklungsmoderator/in

Heck Sigrid

Göbel Isolde

Kloeppel-Kaspar Ulrike

Paretzke Sandra

Elzenbeck Regina

Landgraf Karl

Rin

Rin

Lin

Lin/FB

KRin

KR

GS Neufahrn Jahnweg

GS Moosburg Anton-Vitzthum GS GS Neufahrn Fürholzer Weg

GS Neufahrn Fürholzer Weg

MS Zolling

MS Hallbergmoos

1

SchulErlebnisPädagogik

Ü

Schulentwicklungsmoderator/in

Rothe Gudrun

Lin

GS Moosburg Theresia Gerhardinger

3

Schulfähigkeit/Einschulung

Ü

Multiplikatorin

Nagel Angelika

Oberhauser Martina

Filleböck Anita

BRin

StRin*

KRin

GS Haag

GS Wolfersdorf

GS Fahrenzhausen

1

Schullandheim

Ü

Beauftragter

Mayer Michael

L/FB

MS Zolling

1

Werteorientierte Erziehung

Ü

Multiplikatorin

Schmeller Monika

KRin

GS Hallbergmoos

 28